news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО началась профилактическая операция «Пешеходный переход»

Сегодня на территории Еврейской автономной области стартовала профилактическая операция «Пешеходный переход».

(Биробиджан, 1 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Сегодня на территории Еврейской автономной области стартовала профилактическая операция «Пешеходный переход», призванная увеличить безопасность дорожного движения. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил старший государственный инспектор ГИБДД по ЕАО Константин Федоров.

По его словам, за 5 месяцев 2008 года жертвами дорожно-транспортных происшествий стали в автономии 11 пешеходов, один из которых погиб. Причем, 3 пострадавших (в том числе погибший) пересекали дорогу в нетрезвом состоянии.

«Года три-четыре назад к пешеходам, нарушившим правила дорожного движения, применялась такая дисциплинарная мера как предупреждение. Сейчас от этого отказались, ввели штрафы (размер – 100 рублей), что оказалось более эффективно. Тем не менее, проблема остается. За 5 месяцев 2008 года к административной ответственности в ЕАО привлечено 3113 пешехода, в том числе в Биробиджане – 2495», рассказал Константин Федоров.

Одновременно для увеличения безопасности дорожного движения запланировано приведение технических средств регулирования дорожного движения в соответствие с государственными стандартами, установка дополнительных дорожных знаков, нанесение горизонтальной дорожной разметки (в просторечье - «зебры») и др. Это произойдет в рамках общероссийской профилактической операции «Пешеходный переход», которая в ЕАО началась 1 июля.

«Из-за недостатка комплектующих в Биробиджане были демонтированы светофоры в районах 6-й школы (микрорайон Сопка), ТЭЦ и завода «Дальсельмаш». Изношенные, они выходили из строя, и по этой причине было одно ДТП. Теперь будем на 6-й школе восстанавливать. Появится регулируемый светофор также на улице Советской, где интенсивное транспортное движение», сообщил Константин Федоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2