news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде открылся Театр времени

В Великом Новгороде прошли первые экскурсии по Троицкому археологическому раскопу.

(Псков, 30 июня, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде прошли первые экскурсии по Троицкому археологическому раскопу.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, более 50 туристов, в том числе группа американских студентов, посетили новый объект экскурсионного показа, спустились по трапу из XXI века в раннее Средневековье и своими глазами увидели сохранившееся прошлое Новгорода.

"Театр времени: Троицкий раскоп как объект экскурсионного показа" - это совместный проект Новгородского Государственного музея-заповедника, Центра по организации и обеспечению археологических исследований, офиса туризма "Красная изба" и ООО "Гостиный двор". Троицкий раскоп является одним из наиболее перспективных участков туристского показа - уникальные предметы великолепной сохранности, представляющие высокую археологическую ценность, были найдены именно на территории этого раскопа.

Начиная с 1973 года, исследованиями охвачена территория более 6 тыс. кв. м и обнаружено более 20 городских усадеб X-XV веков, включая знаменитую мастерскую художника XII века Олисея Гречина.

Отсюда происходят более 400 берестяных грамот, а также знаменитая Новгородская Псалтирь начала XI века - древнейшая славянская восковая книга, найденная на Троицком раскопе в год Миллениума. В середине июня 2008 года на Троицком раскопе в слоях первой половины XI века была найдена навощенная табличка-цера. Ее место обнаружения и датировка дает археологам основание предполагать, что в этой части древнего Новгорода близ кремля располагалась школа, возможно, та самая, которую повелел основать новгородский князь Ярослав Мудрый в 1030 году.

С 28 июня раскоп открылся для посетителей. Программа включает в себя экскурсию по окрестностям Троицкого раскопа и посещение самого объекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2