news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ с 1 июля вводится предельная норма содержания алкоголя в крови водителя

В одном литре крови водителя предельное содержание алкоголя - 0,3 грамма, а в одном литре выдыхаемого воздуха - 0,15 миллиграммов.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В России с 1 июля вводится предельная норма содержания алкоголя в крови водителя. Это предусматривают соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, передает «ИТАР-ТАСС».

«В одном литре крови водителя предельное содержание алкоголя - 0,3 грамма, а в одном литре выдыхаемого воздуха - 0,15 миллиграммов, - сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин. - Это сделано для выполнения международных норм. В других странах этот показатель составляет от 0,2 до 0,5. Мы предложили Минздраву России показатель 0,3, и после проведения соответствующих исследований он был принят».

Кроме того, сообщил заместитель начальника ДОБДД МВД РФ, с завтрашнего дня сотрудники ГИБДД смогут проводить освидетельствование водителя на опьянение на месте, но обязательно при его согласии. Для этого сотрудникам уже раздали специальные алкотестеры с минипринтерами, которые позволяют сразу распечатывать результат исследования. Если водитель не согласен с показателями, то он может пройти медосвидетельствование в соответствующем медицинском учреждении. Аналогичные полномочия получают сотрудники военной автомобильной инспекции и государственной инспекции по маломерным судам.

Согласно действующему законодательству, водитель, задержанный за управление машиной в нетрезвом состоянии, лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет, причем аналогичное наказание предусмотрено и за отказ от прохождения медосвидетельствования по требованию сотрудника ГИБДД.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2