news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава «ВР»: «Причины роста цен на нефть лежат не под землей, а на земле»

Уровень поставок нефти не соответствует растущему спросу, а сам рынок «черного золота» не является «спекулятивным пузырем», заявил глава британской «BP».

(Москва, 30 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Уровень мировых поставок нефти не соответствует растущему спросу, а аргументы, что рекордные цены на «черное золото», превысившие отметку в 140 долларов за баррель, являются «мифом», считает глава британской нефтяной компании «BP» Тони Хейворд. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Уровень поставок не соответствует в достаточной мере растущему спросу», - сказал он выступая на мировом нефтяном конгрессе.

Он также добавил, что причиной такого несоответствия является больше политические вопросы, а не проблемы с добычей. «Причины роста цен на нефть лежат не под землей, а на земле», - сказал он.

Он опроверг заявления, часто звучащие из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), члены большей частью отказываются допустить западные нефтяные компании к инвестициям в свою нефтедобывающую промышленность, о том, что причиной роста цен являются действия рыночных спекулянтов. «Это не спекулятивный пузырь», - сказал он.

Сегодня на торгах цены на нефть выросли более чем на 2 доллара, вновь превысив 142 доллара за баррель, что возвратило «черное золото» к уровню пятничного максимума – 142,99 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2