news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые прогнозируют, что этим летом Северный полюс освободится от льдов

Предстоящее лето должно стать первым, когда Северный полюс на летний сезон окончательно освободится от льда.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Предстоящее лето должно стать первым, когда Северный полюс на летний сезон окончательно освободится от льда и самую северную точку планеты можно будет преодолеть по океану. По словам Марка Серреза, старшего научного специалиста американского Национально центра исследований снега и льда, погодные и морские условия, которые ожидают нас в ближайшие несколько недель, определят, сколько точно льда превратиться в воду.

"Большая территория вблизи Северного полюса, а также некоторые регионы на самом полюсе уже освободились от льда, в других же местах он остается очень тонким", - сказал Серрез.

Джей Зуолли, специалист по полярным исследованиям в НАСА, говорит, что предварительные данные, полученные со спутников в феврале и марте этого года, свидетельствуют о том, что льды в полярных регионах в 2008 году стали значительно тоньше, чем в среднем за последние 5 лет.

Эксперты отмечают, что в прошлом году толщина полярных ледников снизилась до рекордных показателей, но в текущем году этот показатель может быть и не побит. В НАСА отмечают, что, по крайней мере, пока нет никаких прямых свидетельств того, что проход через Северный полюс будет открыт, тем не менее если он все же будет открыт, то для государств, граничащих с полюсом, это окажет очень большое значение и переговоры по статусу полюса могут начаться с новой силой.

Большинство специалистов по климату отмечают, что в ближайшие 10 лет Северный полюс по крайней мере однажды совершенно точно будет существовать без льда в августе-сентябре одного из предстоящих годов, сообщает cybersecurity.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2