news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь дня рождения Гурбангулы Бердымухамедова в Туркмении установлен рекорд

В Ашхабаде установлен самый высокий флагшток в мире.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). В Ашхабаде, на площади перед Национальным музеем имени Сапармурата Туркменбаши Великого, установлен самый высокий флагшток в мире.

Высота флагштока, возведенного турецкой компанией в предгорьях Копетдага, на юге туркменской столицы, составляет 133 метра, сообщает «Интерфакс».

Как сообщают туркменские СМИ, вручить сертификат, подтверждающий это достижение, в Туркмению прибыл вице-президент Всемирной книги рекордов Гиннеса Грейг Глендэй.

Торжественная церемония поднятия государственного флага состоялась сегодян, в день рождения Президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Впечатляют и размеры самого Государственного флага - 52,5 на 35 метров, вес - 420 килограммов.

Фотография флагштока с развевающимся государственным флагом Туркмении, указанием его размеров и сообщением, что это - самый высокий флагшток в мире будет опубликована в новом издании Книги рекордов Гиннеса.

Таким образом, Туркмения опередила Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты, где флагштоки имеют высоту, соответственно, 132 и 123 метра.

Флагшток - уже второй рекорд страны, подтвержденный сертификатом Всемирной книги рекордов Гиннеса. Несколькими годами ранее в нее был уже занесен туркменский ковер-гигант ручной работы "Золотой век" площадью 301 кв.м, сотканный в 2001 году. При высоте 14 м и ширине 21,5 м это уникальное ковровое полотно весит свыше 1,2 тонны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2