news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соотечественники поставили памятник погибшему в Эстонии Дмитрию Ганину

На открытии присутствовали генеральный консул РФ в Нарве Николай Бондаренко и представитель посольства России в Тарту Владимир Щукин.

(Рига, 28 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня в эстонском городе Муствее на местном кладбище был открыт памятник гражданину России Дмитрию Ганину, погибшему во время апрельских массовых волнений русскоязычного населения в апреле 2007 года.

На открытии присутствовали генеральный консул РФ в Нарве Николай Бондаренко и представитель посольства России в Тарту Владимир Щукин, родственники, одноклассники и друзья Ганина, члены общественного движения в защиту памятника воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор", Антифашистского комитета Эстонии, члены Координационного совета российских соотечественников, сообщает портал Novonews со ссылкой на информацию «Интерфакса».

Памятник представляет собой стоящую на гранитном постаменте изломанную стелу, на одной стороне которой выбиты даты жизни Ганина, его портрет. На другой стороне надпись: "Российскому гражданину от соотечественников".

Священник Эстонской православной церкви Московского патриархата освятил памятник. Мать погибшего Вера Ганина поблагодарила организаторов за память о сыне.

Организатор сбора средств на установку памятника, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Андрей Заренков сказал, что "деньги на памятник собирали всем миром". По его словам, средства - в общей сложности около 4,5 тысяч евро - пришли из Украины, Азербайджана, России, других стран.

"Особенно активно жертвовали антифашистские и ветеранские организации Германии, за что всем большое спасибо", - сказал Заренков. 20-летний Дмитрий Ганин в ночь на 27 апреля во время массовых волнений получил ножевое ранение на улице Татари в центре Таллина, от которого позднее скончался. Виновные в преступлении до сих пор не выявлены.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2