news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Крыму вспоминают про Мусу Мамута

30 лет назад в знак протеста против дискриминации крымских татар он совершил акт самосожжения.

(Симферополь, 27 июня, «Татар-информ», Дилявер Османов). Сегодня во всех мечетях Крыма прозвучат поминальные молитвы – соотечественники почтят память Мусы Мамута, пожертвовавшего своей жизнью в знак протеста против дискриминации крымских татар. Трагедия эта произошла в июне 1978 года в селе Бештерек близ Симферополя.

Ровно 30 лет назад Муса Мамут облил себя бензином и сгорел, превратившись в живой факел. Таким образом он заявил всему миру о трагедии крымско-татарского народа, который с 1944 года советская власть не пускала в Крым.

Семью Мусы Мамута несколько лет не прописывали в купленном им домике. Несмотря на это, семья жила своим трудом. Им отключили свет, воду, не выдавали паспорта детям, преследовала милиция и местные сельсоветчики. Без прописки членов семьи не брали на работу. И, наконец, Мусу Мамута и его супругу осудили на 2 года лишения свободы за нарушение паспортного режима. На самом деле его осудили лишь за желание жить на своей земле. Не оставили в покое семью и после досрочного освобождения главы семейства за хорошие показатели в труде из мест лишения свободы. В такой ситуации практически были все крымско-татарские семьи, самовольно вернувшиеся в Крым, к своим родным очагам в 60-70 годы. О подвиге Мусы Мамута поэт Григорий Александров написал поэму «Факел над Крымом», вышедшую в Нью-Йорке в конце 80-х годов.

Завтра в селе Бештерек многочисленные представители общественности, жители села посетят могилу Мусы Мамута, а 29 июня состоится вечер, посвященный его памяти.

Следует добавить, что такой же отчаянный акт самосожжения совершил Шавкат Яруллин - в 1994 году в селе Наташино Сакского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2