news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышение транспортного налога принесет в бюджет республики около 300 млн. рублей

Законопроект "О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Татарстан "О транспортном налоге" был сегодня принят во втором и третьем чтениях.

(Казань, 27 июня, "Татар-информ", Денис Тихонов). Мы смогли выдержать концепцию. Об этом сегодня сообщил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин по поводу законопроекта "О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Татарстан "О транспортном налоге" на 39-м заседании парламента республики.

С докладом по данному проекту закона выступил председатель комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин. По его словам, в законопроект было внесено 15 поправок: 7 из них было принято, 6 отклонено и 2 снято с рассмотрения. Так, члены комитета поддержали поправку, в соответствии с которой от налогообложения освобождаются транспортные средства мощностью до 110 л.с., зарегистрированные на участников и инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Другая поправка оставляет налогообложение легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., зарегистрированных на физических лиц, на прежнем уровне. Напомним, что в первом чтении законопроекта предлагалось увеличить налоговую ставку с 7,5 до 10 рублей за «лошадь». В то же время была дополнительно повышена налоговая ставка для владельцев мощных автомобилей. Так, обладатели авто мощностью свыше 200 л.с. будут платить 75 рублей за "лошадь" вместо 45 (в первом чтении предлагалось повысить до 60), мощностью свыше 250 л.с. – 150 рублей за "лошадь" вместо 90 (в первом чтении предлагалось повысить до 120).

"Справедливость при подготовке законопроекта выдержана, - заметил Фарид Мухаметшин. – Транспортный налог увеличен, и он будет учитываться при формировании бюджета на 2009 финансовый год".

Депутаты поддержали данный проект закона во втором и третьем чтениях. Повышение ставки по транспортному налогу принесет в бюджет республики около 300 млн. рублей дополнительно. "Данные средства пойдут на дороги, - рассказал журналистам на пресс-конференции Председатель Госсовета РТ. – Ориентировочно они будут потрачены на тротуарное строительство".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2