news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ вскрыл все метастазы образования, считает мэр Казани

Сегодня в КСК КГУ «УНИКС» состоялась общеуниверситетская конференция КГУ.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в КСК КГУ «УНИКС» состоялась общеуниверситетская конференция КГУ. В работе форума приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, ректор КГУ Мякзюм Салахов, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, председатель Казанского научного центра РАН Олег Синяшин и другие официальные лица.

В своем выступлении мэр Казани, выпускник КГУ Ильсур Метшин обратил внимание на ряд важных вопросов, затрагивающих как систему образования, так и развитие республики в целом. Глава Казани напомнил, что после решения развивать город как образовательный центр России, было заказано исследование системы высшего образования у экспертов Всемирного банка. Специалисты выявили «узкие места» и представили максимально объективную картину, что должно помочь справиться с проблемами профессионального образования.

«Эксперты заставили нас задуматься, что необходимо предпринимать конкретные шаги в этой сфере. И это нужно делать уже сегодня, даже вчера, чтобы быть конкурентоспособными», - заявил Ильсур Метшин.

По мнению градоначальника, одна из основных проблем современного российского и татарстанского общества – демографический спад. «Казань должна прирастать, прежде всего, за счет студентов, - считает Ильсур Метшин. – А сейчас показатели поступления студентов из других регионов России и зарубежных стран в вузы Казани заметно снизились». Глава Казани считает, что столица Татарстана должна стать городом-магнитом, который бы за счет высокого уровня образования, предлагаемого в вузах города, а также развитой спортивной инфраструктуры, богатых культурных традиций, привлекал студентов со всей России и стран мира.

По словам Ильсура Метшина, сейчас в экономике Татарстана катастрофически ощущается нехватка квалифицированных кадров. Так, например, за 2007 год на КАПО не выпустили ни одного самолета, хотя заказы были. Как сообщил столичный мэр, на КАПО потребность в кадрах составляет 15 тысяч человек, а сейчас на предприятии трудятся всего 7,5 тысячи сотрудников, которые не могут справиться со всеми заказами.

«Без новых кадров, свежих сил, подготовленных специалистов, мы не сможем реализовать все программы», - считает Ильсур Метшин.

Глава Казани также остановился на неутешительных результатах ЕГЭ этого года. По его данным, итоги экзамена по Казани не сильно отличаются от республиканских показателей. «ЕГЭ вскрыл все метастазы среднего образования, - заявил он. – Мы видим проблемы в среднем образовании и намерены их решать».

В завершении выступления Ильсур Метшин еще раз подчеркнул, что Казань должна стать образовательным центром Поволжья, а затем и всей России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2