news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шаолинь открыл интернет-магазин

На сайте монастыря, названном "Шаолинь - место радости", можно приобрести множество товаров, в том числе чай, домашняя обувь и футболки.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Китайский монастырь Шаолинь, где было изобретено искусство кунг-фу, отрыл собственный интернет-магазин, сообщает «Би-Би-Си».

На сайте монастыря, названном "Шаолинь - место радости", можно приобрести множество товаров, в том числе чай, домашняя обувь и футболки. Как сообщает агентство «Рейтер», поклонники кунг-фу могут приобрести учебник этого боевого искусства за почти 1,5 тыс. долларов. За 4 доллара можно купить палочки для еды, которые на сайте названы "экологически чистыми". Интернет-магазин создан на базе китайского торгового портала www.taobao.com.

Некоторые пользователи в Китае уже выразили негативное отношение к инициативе монастыря. "Монастырь Шаолинь становится все менее симпатичным. В монастыре стоит огромная статуя смеющегося Будды. Если бы он видел, что творят монахи сейчас, наверное, ему бы уже не было смешно", - написал один из посетителей китайского сайта ifeng.com.

Монастырь уже неоднократно критиковали за излишнюю коммерциализацию своей деятельности. Среди бизнес-проектов монастыря - съемки телешоу и фильмов, посвященных боевым искусствам. Шаолиньские монахи ездят по миру, за деньги демонстрируя искусство кунг-фу. Четыре года назад шаолиньские монахи подали прошение о регистрации своей торговой марки в 80 с лишним странах.

Как сообщали китайские СМИ в прошлом году, именно монастырь Шаолинь был инициатором проекта по выпуску акций туристических компаний региона. В 2006 году недовольство коммерческой деятельностью монастыря усилилось после того, как один из монахов получил в подарок дорогую машину за вклад в развитие туристической индустрии.

Туризм является основным источником дохода провинции, где находится Шаолинь.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2