news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появится второй железнодорожный вокзал

В Татарстане пройдет масштабная модернизация железнодорожных вокзалов.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялась встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и начальника Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Сергея Абрамова.

В рамках встречи было подписано соглашение между Правительством РТ и Дирекцией железнодорожных вокзалов РЖД о взаимодействии и сотрудничестве на 2008 год. Соглашение предусматривает разработку и реализацию проектов по развитию инфраструктуры пассажирских вокзальных комплексов на территории Татарстана.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела строительства, транспорта, связи, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств аппарата Кабинета министров РТ Ильдар Сибгатуллин после окончания встречи, на территории Татарстана у Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД находится 7 вокзалов: 3 на Горьковской железной дороге и 4 на Куйбышевской железной дороге. Цель поездки начальника Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД по республике – знакомство с существующими транспортными узлами и перспективы развития железнодорожного комплекса на станции «Зеленый Дол» и комплекса на станции «Восстания».

Сегодня в ходе своей рабочей поездки по Татарстану С.Абрамов осмотрел железнодорожный пассажирский комплекс станции «Казань» и железнодорожный вокзал станции «Зеленый Дол». Он ознакомился с эскизным проектом реконструкции данного вокзала с учетом мероприятий по оснащению железнодорожных вокзалов автоинформаторами оповещения пассажиров на 2 государственных языках – русском и татарском. В мэрии Казани С.Абрамову был представлен проект генерального плана Казани, предусматривающий вынос объектов железнодорожной инфраструктуры на станцию «Восстания».

«В последующем планируется заключить инвестиционные договоры в части развития станции «Зеленый Дол» и станции «Восстания». Комплекс на ул.Восстание для удобства пассажиров будет увязан со всеми видами городского наземного транспорта, а в перспективе - и с метрополитеном», - сообщил Ильдар Сибгатуллин.

По его словам, железнодорожный вокзал в центре Казани сохранится для пригородных перевозок и фирменных поездов Казань – Москва, а основной поток поездов будет перенесен на вокзал «Восстания». В связи с Универсиадой-2013 в Казани к моменту ее проведения будет внедрено информирование пассажиров на вокзалах столицы Татарстана на трех языках: русском, татарском и английском.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2