news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чингис Махмутов: «Необходимо создать комфортную среду для приезжих специалистов»

В Нижнекамске состоялось совместное заседание комитета Госсовета РТ по социальной политике и профильных постоянных комиссий Нижнекамского горсовета.

(Нижнекамск, 25 июня, «Татар-информ», Денис Тихонов). Проект федерального уровня «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов» - уникальный проект федерального уровня и социально-экономическое будущее Татарстана и России. Об этом сегодня сообщил председатель комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Чингис Махмутов на совместном заседании комитета парламента республики и профильных постоянных комиссии Нижнекамского городского Совета.

Перед началом заседания участники мероприятия посетили площадку строительства комплекса, а также профессиональные лицеи и филиал КГТУ им.Туполева, где готовят специалистов необходимых рабочих профессий. Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 7 млн. тонн высокосернистой нефти в год, завод глубокой переработки нефти и нефтехимический завод. Реализация данного федерального проекта позволит увеличить в РТ объем переработки нефти с 7 до 14 млн. тонн в год и производить 18 видов продуктов переработки нефти.

Общий объем капвложений составит 222,7 млрд. рублей, а ежегодная выручка в перспективе ожидается в районе 115 млрд. рублей.

По словам генерального директора ОАО «Танеко» (заказчик строительства комплекса) Хамзы Багманова, для реализации проекта потребуется 14 тысяч строителей. «В Нижнекамске необходимо создать комфортную среду для специалистов, чтобы желающих приехать в город было как можно больше», - подчеркнул Ч.Махмутов.

Как заметил Хамза Багманов, в настоящее время заложен жилой район площадью 45 тысяч кв.м (600 квартир). Еще 160 тысяч кв.м (более 2 тысяч квартир) планируется подготовить к началу 2009 года. «Через 2 года нам также необходимо будет построить 3 детских сада», - рассказал глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

Стоит также отметить, что в 2009-2012 годы «Танеко» для строительства комплекса планирует подготовить более 1800 человек по 55 профессиям в учебных заведениях Нижнекамска. На эти цели компания потратит около 20 млн. рублей.

В совместном постановлении участники заседания предложили Кабинету Министров Татарстана разработать нормативные и правовые акты по вопросам организации трудоустройства молодежи, переподготовки молодых работников и создании дополнительных рабочих мест, а также предусмотреть возможность модернизации строительства объектов здравоохранения, культуры и спорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2