news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани Ильсур Метшин награжден за вклад в развитие транспортной отрасли России

Сегодня в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Золотая колесница».

(Москва, 25 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Москве в Государственном кремлевском дворце состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Золотая колесница». Триумфатором IV премии стала Казань, чьи представители получили награды в 7 номинациях.

Организаторами самой престижной премии в области транспорта в России выступил Фонд реализации социальных программ при поддержке комитета по транспорту Государственной Думы РФ и Министерство транспорта России. Сегодня в торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Госдумы РФ – председатель президиума премии «Золотая колесница» Валерий Язев, заместитель министра транспорта России Сергей Аристов, председатель комитета по транспорту Госдумы РФ Сергей Шишкарев.

Выступая на церемонии награждения, Валерий Язев отметил, что самоотверженный труд транспортников – это серьезный вклад в экономику страны, и премия «Золотая колесница» является высокой оценкой труда работников транспортной отрасли.

В четвертой по счету премии Казань получила призы в 7 номинациях из 32. Основным достижением столицы республики в 2007 году стала беспрецедентная по масштабам транспортная реформа, которая изменила качество обслуживания горожан в общественном транспорте. Экспертный совет премии оценил не только ввод в действие новой транспортной схемы, но и замену практически всего подвижного состава городского общественного транспорта на современные автобусы, соответствующие нормам Евро-3, обновление электротранспорта, введение «электронного проездного» для льготников.

Победу в одной из главных номинаций конкурса – «Лидер общественного пассажирского транспорта России» - одержало казанское ПАТП-2. Приз в еще одной главной номинации – «Лучшее российское предприятие малого и среднего бизнеса» - получило ООО «Инженерно-технический центр». В основной номинации «Лучшее российское региональное предприятие транспорта общего пользования» победил МУП «Метроэлектротранс».

Специальной награды «Популяризация транспортной отрасли в СМИ» удостоилась пресс-служба мэрии Казани. Приз «Проект года транспортной отрасли России» достался комитету по транспорту и связи исполкома Казани и его руководителю Айдару Абдулхакову. Он же получил и награду «Руководитель года».

Ну а главную личную награду IV премии завоевал мэр Казани Ильсур Метшин. Главный идеолог транспортной реформы в столице Татарстана получил приз «За вклад в развитие транспортной отрасли России».

Получая награду, Ильсур Метшин сказал: «В 2006году, затевая транспортную реформу в Казани, мы не думали, что будем стоять на этой сцене и удостоимся самой престижной транспортной награды России. Так что сегодняшнее событие – не только итог проделанной работы, но и большой аванс».

«Обещаем, что к 2013 году, когда у нас пройдет летняя Универсиада, мы добьемся еще большего в улучшении транспортного обслуживания в Казани», - заверил он.

Напомним, Казань – первый город России, который осуществил 100-процентный переход на использование двигателей Евро-3 на городских автобусах, модернизировал транспортную схему. За 2006 – 2008 год в Казани были проведены работы по полной замене подвижного состава и изменении маршрутной сети с учетом реального пассажиропотока, в связи с появлением новых жилых районов, нового вида общественного транспорта (метро), со строительством развязок и дорог.

За год в Казани приобретено 1206 низкопольных автобусов. Общая вместимость автобусов в Казани, увеличилась более чем в полтора раза. В настоящее время в столице республики представлены новые автобусы – комфортабельные, низкопольные и полунизкопольные, оборудованные специальными приспособлениями (пандусами) для людей с ограниченными возможностями. Все автобусы в одном цвете, в красном, украшены общегородской эмблемой «бабочка» - «Евро-3. Транспорт чистого города», оборудованные специальной системой GPS, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать движение по городу и оценивать реальный пассажиропоток.

По итогам 2007 года в Казани общее число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием городского пассажирского транспорта сократилось на 45 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2