news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат от Татарстана выступил на парламентских слушаниях

В Государственной Думе Российской Федерации прошли парламентские слушания «Законодательное обеспечение инновационного развития экономики».

(Москва, 25 июня, «Татар-информ», Рафис Измайлов). В Государственной Думе Российской Федерации прошли парламентские слушания «Законодательное обеспечение инновационного развития экономики». Они состоялись по инициативе комитета по экономической политике и предпринимательству совместно с комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи и комитетом по науке и наукоемким технологиям.

В слушаниях принимали участие депутаты Государственной Думы, представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, банковских и бизнес структур.

«К сожалению, пока экономическое законодательство Российской Федерации не позволяет всерьез заниматься инновационной деятельностью, - прямо признался, открывая слушания, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, указав на необходимость «радикально поменять законодательство в части оборота высоких технологий и активов». Государство тратит огромные средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, отметил он, а результат этой работы - лишь пачка бумаг, никак не зарегистрированная как актив, который можно использовать в дальнейшем.

По мнению председателя комитета и других участников слушаний, основные усилия следует сосредоточить на наиболее приоритетных направлениях долгосрочного социально-экономического развития России. Таких, как вложение в человеческий капитал, обеспечение комплексного и непрерывного образования, стимулирование развития творческого и профессионального потенциала россиян, формирование национальной инновационной системы. В числе первоочередных задач выступающие назвали также создание высококонкурентной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в реальные сектора экономики, содействие повышению конкурентоспособности наукоемких отраслей экономики с использованием государственно-частного партнерства и других экономико-правовых механизмов.

Теме государственно-частного партнерства, создания эффективных механизмов ГЧП посвятил, в частности, свое выступление депутат от Татарстана Хафиз Салихов. Председатель подкомитета по развитию ГЧП, созданного при комитете по экономической политике и предпринимательству Госдумы, сделал краткий обзор федеральных законов, постановлений Правительства, принятых в последние 3 года, сыгравших положительную роль в создании правовых и институциональных механизмов ГЧП. Но главное внимание он сосредоточил на факторах, негативно влияющих на развитие плодотворного сотрудничества бизнеса и государства.

Депутат выделил, в частности, такие болевые точки: российская правовая система ГЧП недостаточно адаптирована к общепринятым международным стандартам, нет в стране концепции или стратегии развития ГЧП, не урегулированы многие процедуры защиты проектов и интересов частных инвесторов, отсутствуют правовые основы для установления долгосрочных тарифов на услуги естественных монополий. Особого внимания требуют, подчеркнул Х.Салихов, вопросы, связанные с предоставлением налоговых преференций участникам особых экономических зон, совершенствованием системы финансовой поддержки инновационной деятельности, с развитием малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере, созданием специальных бирж интеллектуальной собственности и научно-технических услуг.

Хафиз Салихов, другие участники слушаний в своих выступлениях отмечали, что важнейшей составляющей намеченных структурных преобразований является их законодательное обеспечение, подчеркивая при этом необходимость комплексного подхода к внесению изменений в действующее законодательство и принятию новых законов.

Парламентские слушания в Госдуме РФ, посвященные законодательному обеспечению инновационного развития экономики, были уже третьи и заключительные. До этого состоялись слушания по информационным технологиям, наукоемким технологиям. По итогам всего цикла слушаний будут выработаны конкретные рекомендации по различным направлениям экономики, адресованные исполнительным и законодательным органам власти различных уровней, бизнес-сообществу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2