news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая терапевтическая вакцина против рака легких появилась на Кубе

Цена медицинского препарата пока не определена.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Первую в мире зарегистрированную терапевтическую вакцину против рака легких представили на Кубе исследователи Центра молекулярной иммунологии. Препарат прошел все необходимые клинические испытания, и дал очень хорошие результаты. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила доктор Тания Кромбет, передает ИТАР-ТАСС.

Работы по созданию вакцины CIMAVAX-EGF велись в ЦМИ с 1992 года и лишь несколько дней назад препарат, созданный на основе двух видов протеина, получил на Кубе санитарный регистр, отметила Тания Кромбет. По ее словам, лечение прошли уже более 400 пациентов, больных раком, и сейчас с новым препаратом работают 11 госпиталей в карибской стране.

Как показали исследования, после применения вакцины значительно улучшается самочувствие пациентов, они набирают в весе, у них прекращается одышка, и исчезают другие симптомы, которые обычно наблюдаются у больных раком легких. Ранее кубинские специалисты использовали препарат на больных, которые уже прошли курс химио - и радиотерапии, а сейчас начали применять его без предварительного лечения другими методами.

По словам Тания Кромбет, вакцина запатентована в нескольких странах мира. В некоторых из них сейчас осуществляется процесс регистрации препарата для его последующего применения. В свою очередь, Куба завершает подготовку к коммерческому использованию вакцины, однако пока не определена ее будущая цена.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2