news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кувейт увеличит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки

Кувейт увеличит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки с середины 2009 года, заявил министр нефтяной промышленности страны.

(Москва, 24 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Кувейт, один из немногих членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), имеющих резервные добывающие мощности, увеличит производство нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, начиная с середины 2009 года. Об этом сообщает официальное государственное информационное агентство KUNA со ссылкой на министра нефтяной промышленности страны Мохаммеда аль-Олаима.

«Министр подтвердил, что Кувейт способен (сейчас) увеличить добычу нефти, но выразил сомнение в том, что рынку нужно это увеличение», - заявляет KUNA.

Представители ОПЕК неоднократно говорили о том, что рост цен на нефть почти до 140 долларов за баррель вызван факторами, которые находятся вне сферы контроля организации, такими как снижение доллара и спекуляции.

Олаим, как передает «МФД-ИнфоЦентр», также сказал, что причиной удорожания являются спекулятивные торги, ограниченность нефтеперерабатывающих мощностей и ослабление доллара, а не дефицит поставок.

«Олаим объявил, что Кувейт увеличит добычу нефти в середине следующего года на 300 тыс. баррель в сутки, сообщив, что страна потратит 55 млрд. долларов на нефтяные проекты в ближайшие пять лет», - говорится в сообщении агентства KUNA.

В мае Кувейт добывал 2,58 млн. баррелей в сутки против 2,59 млн. барр в сутки в апреле. Ведущий мировой экспортер нефти, Саудовская Аравия, сообщала, что увеличит добычу на 200 тыс. баррелей в сутки в июле до 9,7 млн. баррелей в сутки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2