news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военный суд в Нижнем Тагиле рассмотрит дело сержанта, избившего солдата из Татарстана

Если вина младшего сержанта будет доказана, то ему грозит до 10 лет лишения свободы.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Нижнем Тагиле военный суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении младшего сержанта, жестоко избившего солдата из Татарстана Артема Казначеева. Подсудимому - уроженцу Чувашии грозит до 10 лет лишения свободы. Младший сержант проходил службу в части, где служил призывник из Татарстана, по контракту. Вместе с Артемом в этой части несли службу еще 52 татарстанца, рассказал сегодня в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Артем Казначеев.

Интересы потерпевшей стороны на этапах предварительного следствия и в суде представляет адвокат из Нижнего Тагила Любовь Косик, сотрудничающая с казанскими правозащитниками.

Как сообщалось ранее, Артем Казначеев был избит младшим сержантом Петром Тарасовым во время утренней зарядки утром 7 июля 2007 года. Парня доставили в больницу, где он длительное время находился в коме.

Медики обнаружили у молодого человека разрыв селезенки, а также проблемы с печенью. В ноябре прошлого года военно-врачебная комиссия признала Казначеева негодным к продолжению военной службы.

Сразу же после происшествия родственники Артема обратились за помощью в Правозащитный центр Казани. Военная прокуратура нижнетагильского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении младшего сержанта, избившего Казначеева, по статье «превышение должностных полномочий» (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ).

Правозащитникам Артем рассказал, что уже в первый день новобранцев предупредили о том, что они должны «помогать» сержантам, а именно ежемесячно предоставлять телефонные карточки и отдавать по 500 рублей.

В интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Артем сказал, что обиды не держит на парня избившего его, но считает, что обидчик заслуживает реального лишения свободы. На вопрос «хотел бы вернуться на службу?» отвечает неоднозначно – «наверное, нет, а может быть и да. Меня все равно теперь не возьмут, я не годный».

Примечательно, что, несмотря на случившееся, это нисколько не повлияло на желание младшего брата Артема служить в Вооруженных Силах.

«Братишка окончил Казанский железнодорожный техникум и мечтает служить в Железнодорожных войсках. У него там служит друг . В армию хочет пойти этой осенью», - сказал Артем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2