news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под контролем прокуратуры - спиртопроизводящие заводы Северной Осетии

Сотрудники надзорного ведомства посещают данные объекты с целью недопущения загрязнения окружающей среды.

(Владикавказ, 24 июня, «Татар-информ», Марат Качмазов). Прокуратурой Северной Осетии организованы комплексные проверки спиртопроизводящих предприятий республики. Сотрудники надзорного ведомства посещают данные объекты с целью недопущения загрязнения окружающей среды.

По словам главы североосетинской прокуратуры, государственного советника юстиции 2 класса Германа Штадлера установлено, что не все предприятия оснащены необходимым технологическим оборудованием для переработки и утилизации отходов производства. В целях устранения выявленных нарушений внесено 9 представлений, 3 из них в адрес руководителей управлений Ростехнадзора, Росприроднадзора по Северной Осетии и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов республики, непосредственно наделенных контрольными полномочиями в данной сфере. Возбуждено 15 административных производств, в суды направлены документы о приостановлении деятельности предприятий, загрязняющих окружающую среду. Всем прокурорам районов дано указание, пресекать несанкционированные сбросы барды в реки.

Как пояснил прокурор республики, также установлено, что муниципальное унитарное предприятие «Водопроводно-канализационное хозяйство» Правобережного района сбрасывало принимаемые от спиртзаводов сточные воды без надлежащей отчистки. В результате природной среде был нанесен ущерб на сумму 20 миллионов 460 тысяч рублей. Материалы по данному факту направлены в Следственное управление Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по Северной Осетии, для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2