news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К борьбе с туберкулезом североосетинские медики предлагают подключить общественников

Тревогу у медиков вызывает пассивность населения.

(Владикавказ, 24 июня, «Татар-информ», Марат Качмазов). В Пригородном районе Северной Осетии начала работу Межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом. В состав ее вошли главы сельских поселений и руководители медицинских учреждений.

По словам главного фтизиатра районной поликлиники Жанны Хамицаевой, на территории муниципального образования туберкулез берет верх. За 5 месяцев 2008 года здесь зарегистрировано 23 впервые выявленных больных против 12 за аналогичный период прошлого года. Вырос показатель и заболеваемости бациллярными формами туберкулеза. На учете в поликлинике состоят 269 больных, из которых 68 человек - бацилловые делители.

На прошедшем заседании комиссии по борьбе с туберкулезом было отмечено, что тревогу у медиков вызывает пассивность населения, которое не желает пройти флюорографическое обследование. Принято решение активизировать профилактическую работу в населенных пунктах, заставить граждан пройти обследование. Медики полностью оснащены необходимым оборудованием, к борьбе с туберкулезом они предлагают подключить общественные организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2