news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россию и Абхазию свяжет газопровод по дну Черного моря

Абхазия обсуждает с Россией проект строительства по дну Черного моря газопровода из Сочи в Сухуми.

(Москва, 24 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Абхазия обсуждает с Россией проект строительства по дну Черного моря газопровода из Сочи в Сухуми. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на абхазского Президента Сергея Багапша.

Российский газовый концерн «Газпром» участвует в разработке этого проекта, подтверждает официальный представитель «Газпрома». Речь идет о «прокладке газопровода по дну Черного моря от ветки Туапсе - Адлер», что позволит «облегчить жизнь населению республики и сохранить экологию и леса Абхазии», цитирует «Интерфакс» объяснения Багапша.

В Сухуми давно прорабатывают проект строительства газопровода из России, но ранее речь шла о сухопутном варианте его прокладки, пояснил «Ведомостям» замминистра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

Но вариант морского газопровода является более безопасным и надежным. Официальный Сухуми готов гарантировать его безопасность на своей территории, утверждает Гвинджия.

Грузия критиковала сухопутный проект, вряд ли в Тбилиси спокойно отнесутся и к морскому, не сомневается замминистра. Багапш на своей пресс-конференции также заявил, что абхазские ПВО «закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотных самолетов-разведчиков Грузии, а теперь необходимо усилить охрану морских границ».

В связи с этим «прорабатываются вопросы» участия российских миротворцев зоне грузино-абхазского конфликта в обеспечении безопасности «не только на суше, но и на море и в воздухе».

Представитель МИД Грузии заявил, как передает «МФД-ИнфоЦентр», что не комментирует заявления «господина Багапша». В настоящее время Сочи получает газ по трубопроводу Майкоп – Самурская – Сочи, который проходит в горных и сложных (в геологическом отношении) районах.

Сочи избран столицей зимней Олимпиады-2014, и «Газпром» уже заявлял, что готовится к строительству морского газопровода Джубга – Лазаревское – Сочи, от которого Багапш и хотел бы сделать ответвление в Абхазию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2