news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Репрессированными священниками Курской области займется историко-архивная комиссия

В Московской епархии канонизировано более 100 священнослужителей, в Воронежской -14, в Курской - только 2.

(Тамбов, 24 июня, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). По распоряжению архиепископа Курского и Рыльского Германа в Курской области создана историко-архивная комиссия, задача которой – изучать материалы о репрессированных в 20-30-е годы ХХ века священниках и церковнослужителях Курской епархии. И хотя с момента создания комиссии прошло не так много времени, ее работа уже приносит определенные плоды, о чем и рассказал агентству Kurskcity.ru председатель этой комиссии иерей Владимир Русин.

Рабочая группа историко-архивной комиссии лишь начинает формироваться, но в нее уже вошло несколько человек, которые активно приступили к работе. Среди них не только церковнослужители, но и профессор Курской государственной сельхозакадемии Зинаида Ильина. К примеру, в Московской епархии канонизировано более 100 священнослужителей, в Воронежской – 14, а в Курской – только 2. Однако церковнослужителей и священников, которых следует канонизировать, по словам иерея Владимира Русина, гораздо больше.

Недавно в областной научной библиотеке им.Асеева состоялась презентация книги иерея Владимира Русина «Расстрелянный в сорок первом».Это третья книга курского священника из серии «Православное краеведение», в которой рассказывается о жизни и мученической кончине священника Василия Емельянова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2