news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за шквалистого ветра в Татарстане частично нарушено электроснабжение

По Татарстану прошла гроза со шквалистым ветром. К счастью, обошлось без пострадавших.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Активный грозовой фронт с дождем и шквалистым усилением ветра до 18 - 20 м/с прошел вчера по территории Татарстана и Казани. Об этом сообщает сегодня пресс-служба МЧС РТ.

Неблагоприятное метеорологическое явление началось 23 июня примерно в 19.30. В результате происшествия нарушений в движении железнодорожного транспорта не произошло. Международный аэропорт «Казань» принимал и отправлял рейсы в соответствии со сложившимися погодными условиями. Были задержаны по прилету и направлены на запасные аэродромы 4 рейса, также был задержан вылет 2 рейсов. В настоящее время аэропорт работает без сбоев. Городской общественный транспорт вчера также работал без сбоев.

В результате неблагоприятных погодных условий было нарушено электроснабжение
16 фидеров (6-10 кВ) и 119 трансформаторных подстанций в 14 населенных пунктах (поселки Кадышево, Макаровка, Залесный, Осиново, Северный, Сосновка, Нагорный, Большие и Малые Дербышки, Мирный, Победилово, Салмачи, Киндери, Кукушкино).

Вчера в республике были обесточены несколько многоквартирных домов в Казани: Хибинская, 10а, Тунакова, 58, Гагарина, 113, Магистральная, 22а, Южнопромышленная, 1, Тимирязева, 6 и Космонавтов, 1. Аварийно-восстановительные работы проводятся силами 15 аварийных бригад ОАО «Татэнерго» и ОАО «Казанские электрические сети».

В 19.38 поступило первое сообщение о том, что порывами шквального ветра частично сорваны кровля крыши магазина «Патэрсон» в Казани на проспекте Победы, 33, (площадью до 100 кв.м). Листами профнастила были повреждены 9 легковых автомобилей на стоянке возле магазина. К счастью, обошлось без пострадавших. На месте происшествия работали спасатели ПСО УГЗ ИК МО Казани, которые помогали вытащить из-под сорванного профнастила припаркованные автомобили. В 20.53 поступило сообщение от жителей дома №81 по улице Гагарина о том, что на машину упало дерево. В 21.45 поступило сообщение от жителей дома 178а по улице Декабристов, которые просили снять сорванные ветром и свисающие металлические конструкции с крыши здания, представляющие угрозу жизни прохожим. В 22.00 поступила заявка об уборке упавших деревьев с проезжей части по улице Теплично-комбинатской.

Также была сорвана часть кровли спортивного зала в деревне Чувашский Брод (площадью примерно 220 кв.м). В Зеленодольском муниципальном районе в населенных пунктах Рэмплер и Атлашкино упавшими деревьями были повреждены газопроводы низкого давления. Без газа остались 3 жилых дома. Сегодня работы по восстановлению подачи газа продолжаются.

Аварийно-спасательные подразделения МЧС РТ и подразделения Государственной инспекции по маломерным судам вчера работали в режиме полной боевой готовности. Для контроля над сложившейся обстановкой на акваторию Куйбышевского водохранилища были направлены оперативные группы МЧС РТ. Происшествие обошлось без жертв и пострадавших.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2