news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Симферополе пройдет презентация книги «Во имя правды, чистой и святой…»

Акция приурочена к 80-летию писателя, правозащитника Григория Александрова и к 30-й годовщине гибели Мусы Мамута.

(Симферополь, 23 июня, «Татар-информ», Дилявер Османов). Завтра в республиканской крымско-татарской библиотеке им.И.Гаспринского состоится презентация книги «Во имя правды, чистой и святой…», приуроченной к 80-летию писателя, участника крымско-татарского национального движения Григория Александрова и к 30-й годовщине гибели Мусы Мамута. Книга выпущена издательским домом «Тезис» при содействиии Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан АРК.

В июне 2003 года по инициативе редакции сайта «Крым и крымские татары» и при информационной поддержке Меджлиса крымскотатарского народа был создан сборник материалов «Памяти Григория Александрова». Впервые опубликованный на сайте сегодня сборник выходит в книжной версии. Составитель сборника Гульнара Бекирова отмечает во вступительной статье: «Этот проект – первая попытка представить широкой общественности значительную, но, увы, несправедливо забытую фигуру правозащитного и крымскотатарского движений, ознакомить – пусть в общих очертаниях – с его разносторонней и многогранной деятельностью».

В сборник включены как материалы о Г.Александрове, так и его собственные произведения. Автор биографического очерка - Али Хамзин - многие годы был тесно связан с семьей Александровых, хорошо знал и неоднократно общался с Григорием Матвеевичем. О том, каким запомнился им Александров, рассказывают в книге Мустафа Джемилев, Зевид Газиев, Рефат Аппазов.

В сборник включены и произведения Григория Александрова. Это, прежде всего, – легендарная поэма “Факел над Крымом”, повествующая о трагической гибели активиста крымско-татарского движения за возвращение в Крым Мусы Мамута. Увековечив в своих произведения образ Мусы Мамута, Г.Александров написал: «Память о погибшем Мусе не должна умереть. Нет мук чужих, есть боль моя. Забыть о них – бесчестно и невозможно».
В книгу вошли также рассказы и публицистические статьи Г.Александрова разных лет – «Год изгнания», «Из тьмы веков к свету жизни», письмо в редакцию журнала “Новое время” “Прошу вас меня забыть”, “Кто виноват?”, “Через тринадцать лет”.

В рамках презентации предполагается обсуждение различных аспектов и сюжетов крымско-татарского национального движения с участием исследователей и активистов национального движения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2