news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпущен конверт с изображением Эшрефа Шемьи-заде

21 июня исполнилось 100 лет со дня рождения поэта и деятеля культуры, публициста и литературного критика.

(Симферополь, 23 июня, «Татар-информ», Дилявер Османов). В связи со 100-летием со дня рождения выдающегося поэта, литературоведа и общественного деятеля Эшрефа Шемьи-заде, в рамках плана мероприятий, утвержденных постановлением Совета Министров АРК, в крымско-татарской библиотеке им. И. Гаспринского и «Укрпочте» состоялась церемония по спецгашению художественного, немаркированного конверта с изображением классика.

В мероприятии приняли участие представители «Крымпочты», сотрудники библиотеки, писатели. Церемония была приурочена к дню рождения поэта - 21 июня поэту и деятелю культуры, публицисту и литературному критику, заслуженному работнику культуры Узбекистана Эшрефу Шемьи-заде исполнилось бы 100 лет.

Э. Шемьи-заде родился в Евпатории. В 1932 г. закончил литературно-сценарный факультет Института кинематографии в Москве. В числе немногих представителей Крыма был соучредителем Союза писателей СССР (1934 год). Затем избирался одним из руководителей писательской организации Крыма, занимал ответственные посты в Крымской автономии. В 1944 году вместе со всем крымско-татарским народом был депортирован в Среднюю Азию.

Э. Шемьи-заде – автор нескольких поэм и многих стихотворений, статей по истории крымскотатарской литературы, учебников для средних школ, талантливый переводчик произведений А.С. Пушкина, В.В. Маяковского, А.Т. Твардовского, У. Шекспира, А. Мицкевича. Его стихи переведены на русский, украинский и другие языки.

26 июня состоится поэтический вечер и другие мероприятия в селе Акчора, где похоронен поэт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2