news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подростки, которые сожгли человека на Вечном огне, получили большие сроки

Во Владимирском облсуде завершился процесс по делу об убийстве в январе этого года жителя Кольчугина 25-летнего Алексея Денисова.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Во Владимирском облсуде завершился процесс по делу об убийстве в январе этого года жителя Кольчугина 25-летнего Алексея Денисова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда.

Обвинительный приговор был вынесен сегодня в отношении всех четырех подсудимых - земляков убитого: Николая Курагина, Михаила Данилова, Александра Андреева и несовершеннолетния Алексея Горячева.

"Весь судебный процесс, за исключением первого заседания и оглашения приговора, проходил в закрытом режиме, чтобы присутствие посторонних не могло оказать ненужного психологического воздействия на единственного несовершеннолетнего подсудимого - Алексея Горячева. Судебные заседания проходили без участия присяжных заседателей", - уточнил собеседник агентства.

По приговору суда Курагин, Данилов, Андреев и Горячев были признаны виновными в совершении преступлений по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью, по предварительному сговору") и приговорены к разным срокам лишения свободы: Курагин и Данилов - к 16 годам в колонии строгого режима, Андреев - к 18 годам строгого режима, а Горячев - к 9 годам испытательной колонии.

Преступление, за которое осудили подростков, было совершено вечером 1 января 2008 года у мемориала в центре Кольчугина. По данным следствия, группа молодых людей пила спиртное у Вечного огня, а проходивший мимо Алексей Денисов сделал им замечание. В ответ молодые люди набросились на 25-летнего мужчину, избили его, а затем положили лицом на газовую горелку мемориала. От полученных травм Денисов скончался.

Тело погибшего через несколько часов обнаружил прохожий, который и вызвал милицию. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов задержали четверых подозреваемых, которые оставались недалеко от места преступления. В ходе следствия трое из арестованных признались в содеянном, один, Горячев, своей вины не признал, напоминает Lenta.ru.

Молодых людям были предъявлены обвинения в нанесении побоев и умышленном убийстве. Один из них, Андреев, обвинялся также в краже вещей Денисова.

Подозреваемым была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала их вменяемыми. В то же время, в СМИ появлялись данные, что трое из подсудимых, Андреев, Данилов и Курагин, являются выпускниками коррекционной школы и страдают слабоумием.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2