news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Треть от общего числа заболевших ВИЧ в Татарстане составляют молодые люди

В Татарстане, по данным на конец прошлого года, было зарегистрировано 8732 случая ВИЧ-инфекции.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане в год фиксируется примерно около 5 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ежегодно примерно 2300 человек осуждаются судом за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Такие данные сообщил сегодня начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ Ильгиз Минуллин на первой ежегодной конференции «Расширение программ профилактики, лечения и ухода при ВИЧ/СПИДе среди потребителей инъекционных наркотиков и в местах лишения свободы», которая открылась сегодня в Казани в ГТРК «Корстон».

«СПИД и распространение наркомании на сегодняшний день являются одними из самых злободневных проблем, они тесно взаимосвязаны между собой. Ежегодно в Татарстане около 1500 тысяч человек получают реальные сроки лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Примерно около 300 человек получают более 5 лет лишения свободы. В их числе есть ВИЧ-инфицированные», - сообщил Ильгиз Миннулин.

По его словам, 70 процентов задержаний в республике проводится за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Около трети всех ВИЧ-нфицированных в Татарстане - это потребители инъекционных наркотиков. Треть от общего числа заболевших ВИЧ в прошлом году в республике составляют молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет. Всего в Татарстане, по данным на конец прошлого года, было зарегистрировано 8732 случая ВИЧ-инфекции, распространенность ВИЧ составила 220,7 на 100 тысяч населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2