news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязани представили новую форму оплаты ЖКУ

Особые преимущества нововведения – выбор разных вариантов режима и гибкость системы оплаты услуг ЖКХ.

(Саранск, 23 июня, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В администрации Рязани состоялась презентация новой формы оплаты жилищно-коммунальных услуг – приема платежей по пластиковым картам с использованием платежных терминалов Сбербанка РФ. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в пресс-службе рязанской мэрии.

Директор муниципального предприятия "Кустовой вычислительный центр" Александр Цулимов, предваряя презентацию нового проекта, подчеркнул, что внедрение на рязанский рынок столь высокотехнологичной системы оплаты услуг – результат кропотливого труда специалистов Сбербанка и КВЦ. Внедрение этой формы направлено на то, чтобы каждый житель Рязани смог осуществить платеж в удобном для него месте. При оплате на экране терминала можно посмотреть детализацию по каждому виду услуги и получить квитанцию с указанием даты, времени и суммы внесенного платежа.

Особые преимущества нововведения – выбор разных вариантов режима и гибкость системы оплаты услуг ЖКХ, то есть, расчет будет производиться с учетом льгот и перерасчетов за предыдущие периоды. Если потребитель не согласен с начисленной суммой, то он может самостоятельно скорректировать свой платеж.

На сегодня в областном центре установлено 50 терминальных устройств, принимающих платежи за услуги ЖКХ, которые размещены в филиалах Сбербанка и на некоторых крупных предприятиях города. В планах – приобретение еще 30 подобных терминалов.

Предлагаемой услугой смогут воспользоваться рязанцы, имеющие пластиковые карты, выданные Сбербанком России. В мае система была поставлена на опытную эксплуатацию – за это время через терминалы принято 10 тысяч платежей. В июне началось ее широкое внедрение – с начала месяца прошло уже около 15 тысяч платежей. В планах Сбербанка – открытие зон самообслуживания, состоящих из терминалов по оплате услуг ЖКХ и банкоматов по выдаче денег, работающих в круглосуточном режиме. Открытие первой такой зоны предполагается в ближайшее время на улице Есенина.

Начальник управления экономического развития администрации города Игорь Ковалев считает, что вводимая система с использованием пластиковых карт будет востребована потребителями и данной услугой в Рязани могут воспользоваться более половины плательщиков жилищно-коммунальных услуг.

"Операции с использованием пластиковых карт – один из этапов по созданию более комфортных условий для жителей Рязани, ведь это избавит многих работающих горожан от очередности в пунктах оплаты жилищно-коммунальных услуг", - подчеркнул Игорь Ковалев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2