news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Северной Осетии защищает предпринимателей

В прокуратуре Северной Осетии проведена встреча с представителями малого и среднего предпринимательства республики.

(Владикавказ, 23 июня, «Татар-информ», Марат Качмазов). В прокуратуре Северной Осетии проведена встреча с представителями малого и среднего предпринимательства республики. На ней обсуждены вопросы выработки и реализации мер, исключающих административные барьеры в сфере предпринимательства и инвестиционной деятельности.

Как было отмечено собравшимися, вопрос ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности является на сегодняшний день самым актуальным. Меры, которые должны способствовать ликвидации административных ограничений, определены в Указе Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 15 мая 2008 года.

Как показал анализ в сфере усиления гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля в Северной Осетии, деятельность государственных органов федерального и республиканского уровня, наделенных контрольными (надзорными) функциями, способствует возникновению и существованию административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Подробный анализ количества проведенных проверок и их результатов прокуратурой республики неоднократно приводился в средствах массовой информации. Например, из более 21 тысячи проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, проведенных в 2007 году контролирующими органами, каждая вторая проверка являлась безрезультатной, нарушения не выявлялись, либо по результатам проверки не устранялись. Причинами сложившейся ситуации, считают в прокуратуре, являются несколько основных факторов. Среди них низкое качество планирования проверок. Проверки проводятся без надлежащего анализа ситуации в той или иной сфере правоотношений, в частности затрагивающих предпринимательское сообщество. Большое количество внеплановых проверок, которые зачастую осуществляются с нарушением установленного порядка и оснований, а также высокий уровень коррумпированности субъектов указанных правоотношений, причем как с одной, так и с другой стороны.

В целях информационного обеспечения поверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц прокуратурой республики разработано межведомственное соглашение контролирующих и правоохранительных органов. Этим соглашением регулируются вопросы взаимодействия при планировании комплексных проверочных мероприятий, что позволит сократить их число и продолжительность. Информация о всех проводимых проверках, независимо от ведомственной принадлежности, будет накапливаться в межведомственном банке данных, ведение и материально – техническое обеспечение которого по соглашению возложено на Совет экономической и общественной
безопасности республики.

В прокуратуре считают, что вышеуказанные меры позволят своевременно выявлять нарушения периодичности проводимых проверок, которые установлены федеральным законом «О защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора)», пресекать проверки, проводимые по основаниям, не установленным законом. Они будут способствовать сокращению численности проверок конкретно по каждому хозяйствующему субъекту, координировать Главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову деятельность федеральных и республиканских контрольных органов и своевременно реагировать на создаваемые административные ограничения, ставить перед вышестоящими руководителями федеральных органов и органами прокуратуры вопрос о законности, эффективности и целесообразности проводимых проверок.

«Данное соглашение в настоящее время уже подписано всеми руководителями контролирующих и правоохранительных органов республики, в части их касающейся. Одна существенная оговорка, соглашение не распространяется на проверки, проводимые в рамках оперативно – розыскной деятельности и уголовно – процессуального законодательства», - пояснили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Участники встречи отметили, что существенным толчком в вопросе ликвидации административных ограничений в предпринимательстве явился бы открытый диалог бизнес сообщества с контролирующими органами. Результатом такого диалога должно стать рабочее взаимодействие и обмен информацией, например, по вопросам внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, применения тех или иных законодательных норм, разъяснения их содержания, совместной выработке мер по устранению выявляемых нарушений и недостатков.

Прокуратурой республики были проанализированы нормативные правовые акты правительства Северной Осетии на предмет наличия норм, позволяющих чиновникам принимать произвольные управленческие решения в вопросах затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2