news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скачки на приз праздника Сабантуй в Казани выиграл нурлатский жеребец Юбиляр

Президент РТ Минтимер Шаймиев посетил скачки в МКСК "Казань".

(Казань,21 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в столице Татарстана прошел любимейший праздник татарского народа Сабантуй. Жемчужиной его стали скачки в МКСК "Казань", которые посетил Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Главу республики около центрального входа в комплекс встретили финалистки двух республиканских конкурсов - мини-мисс Татарстана и мисс Татарстана с традиционным чак-чаком. 

Скачки начались с розыгрыша приза "Насима", в котором приняли участие жеребцы и кобылы арабской породы. Дистанция забега - 1600 м, призовой фонд - 80 тысяч рублей. Сначала в скачке лидировал серый жеребец Намбез, но победу у него вырвал рыжий жеребец Агор с резвостью 1 мин. 57,5 сек. Стоит отметить, что он второй год подряд выигрывает скачки в своей категории. 

В скачке на приз праздника Сабантуй эксперты выделяли двух фаворитов - гнедого жеребца Полишед Хелмеда и рыжего жеребца Оскан Ая. За победу боролись и лошади из Башкортостана Эсфир и Грекур. В скачки сначала лидировали Глинтон и Эсфир, потом их обогнал рыжий жеребец Юбиляр (принадлежит СК "Ягуар", Нурлат) и уже не отдавал пальму первенства до финишной ленточки. Юбиляр показал резвость 2 мин. 12,3 сек. Стоит отдать должное жакею и тренеру победителя - Андрею Ляхову. 

Самым трогательным и душевным был 4-й заезд на приз в честь заслуженного зоотехника РТ и РФ мастера наездника Завдата Хабибуллина. Это легендарное имя Казанского ипподрома. Под руководством Завдата Хабибуллина создавался Казанский конный завод, где он более 20 лет проработал главным зоотехником, внеся огромный вклад в развитие племенного коневодства. Он входил в число лучших наездников Советского Союза и более 1500 раз завоевывал первые места, установив 40 рекордов на ипподромах Москвы, Тбилиси, Куйбышева, Саратова, Нижнего Новгорода.

В заезде участвовали жеребцы и кобылы 4 лет и старше, рожденные в Татарстане. Призовой фонд составил 90 тыс. руб. С самого начала заезда и до момента пересечения финиша в нем лидировал Корсар, который показал резвость 1 мин. 17,5 сек. 

Самая непредсказуемая скачка состоялась на приз мэрии Казани, в ней было 6 участников и целых 5 фаворитов! Исход не могли предсказать даже эксперты. В скачке участвовали лошади 3 лет и старше чистокровной верховой породы, призовой фонд - 250 тысяч рублей. До левого поворота в скачке лидировал гнедой жеребец Волейбол, его настигал гнедой жеребец Брасс Солдже, но никаких шансов на победу им не оставил гнедой жеребец Аксессуар (не знающий поражений в 2008 году), который победил, показав резвость 2 мин. 40,6 сек. Жокею победителю Флеру Батырову вручил приз первый вице-мэр Казани Иршат Минкин

В настоящее время скачки на МКСК "Казань" продолжаются и завершатся забегом на приз "Сельские джигиты".

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2