news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Австралийские ученые разработали вакцину против штамма вируса H5N1

Препарат может использоваться в качестве профилактики птичьего гриппа, но применение его возможно лишь в случае официального объявления о пандемии.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Австралийским ученым удалось разработать и провести успешные клинические испытания новой вакцины против птичьего гриппа, которая может стать действенным средством защиты от возможной эпидемии этого опасного заболевания.

По словам министра здравоохранения и по делам престарелых Николы Роксон, препарат, получивший название "Панвакс", может использоваться в качестве профилактики птичьего гриппа, однако применение его возможно лишь в случае официального объявления о пандемии Всемирной организацией здравоохранения. Формула вакцины защищает от инфицирования любым из известных штаммов вируса H5N1 и предоставляет возможность изменения препарата в случае их мутации.

"В настоящее время препарат уже доставлен на местные фармацевтические склады и может быть немедленно пущен в ход. Все, что для этого необходимо - официальное заявление ВОЗ о возможности передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку", - подчеркнула министр.

Впервые тема угрозы пандемии была озвучена на форуме АТЭС в Таиланде в 2003 году, когда была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии. В 2006 году на аналогичном форуме были обсуждены проблемы борьбы с штаммом вируса H5N1, который за последние четыре года унес жизни около 200 человек, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2