news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профильные комитеты Совета Федерации и Госдумы в Нурлате провели совместное заседание по нефти

Разработаны рекомендации по поддержке малых и средних нефтяных компаний

(Нурлат, 20 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Нурлате завершило свою работу совместное заседание комитета Совета Федерации РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды и комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. На повестке дня - проблемы малых и средних нефтедобывающих компаний (МНК).

С утра участники заседания побывали на Ашальчинском месторождении, где ОАО "Татнефть" ведет опытно-промышленную разработку битумной нефти. На примере независимого предприятия "ТНГК "Развитие" ознакомились с условиями деятельности малой нефтяной компании.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в приветственном слове к участникам заседания обратил их внимание на то, что большинство месторождений республики вступили в позднюю стадию развития. Премьер рассчитывает, что "вторым дыханием" нефтяной отрасли не только республики, но и в масштабах России может стать разработка битуминозной нефти. Татарстан мог бы стать полигоном разработки этого принципиально нового направления нефтедобычи, за счет которого Канада обеспечила себя нефтью на многие годы вперед.

Заместитель Председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, подводя итоги двухдневного пребывания федеральных парламентариев в Татарстане, отметил, что в республике следуют "философии освоения собственных земель", которая рассчитана не на сиюминутную прибыль, а ориентирована на завтрашний день. Он обещал всемерную поддержку законодательным инициативам, которые будут сформулированы по итогам этого заседания.

На заседании выступили с докладами председатель вышеназванного комитета СФ Виктор Орлов, председатель думского комитета Наталья Комарова, государственный советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирина Ларочкина. Выступили также гендиректор "АссоНефть" Елена Корзун, гендиректор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер, гендиректор ЗАО "Нефтеконсорциум" Фанис Валиев, директор института "ТатНИПИнефть" Равиль Ибатуллин, гендиректор ЗАО "Татойлгаз" Роберт Фассахов, гендиректор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов и др.

На заседании приняты за основу рекомендации по стимулированию малых и средних нефтедобывающих компаний (МНК). Документ будет окончательно утвержден в течение двух недель и направлен Правительству РФ, председателям обеих палат Федерального Собрания и субъектам РФ согласно законотворческому регламенту. В частности, речь идет о расширении круга объектов для льгот по НДПИ, упрощении процедуры предоставления земель для недропользования. Предлагается разработать закон "О нефти", порядок доступа к инфраструктуре, механизм государственного субсидирования по кредитам для МНК. Всего рекомендации изложены в 11 пунктах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2