news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирландия вынудила ЕС вернуться к Лиссабонскому договору в октябре

ЕС внoвь рaссмoтрит судьбу Лиссaбoнскoгo дoгoвoрa в октябре текущего года несмотря на то, что Ирландия отвергла его принятие на референдуме.

(Москва, 20 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Лидеры стран ЕС могут договориться о том, чтобы в октябре вернуться к проблеме отказа Ирландии ратифицировать Лиссабонский договор, говорится в проекте итогового документа саммита ЕС. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Жители Ирландии отвергли на референдуме неделю назад Лиссабонской договор, что завело в тупик процесс ратификации этого документа остальными странами ЕС, а также поставило под вопрос планы дальнейшего расширения интеграционного блока.

Тем не менее, в заключительном документе саммита говорится: «Европейский совет принял во внимание, что 19 стран-членов ЕС ратифицировали договор, и процесс ратификации продолжается в остальных странах».

По словам дипломатов-участников саммита, в итоговый документ могут быть внесены сегодня изменения в ходе заключительного заседания, в связи с тем, что многие страны все больше стремятся продолжить процесс ратификации Лиссабонского договора и не спешат признавать его провал.

«Европейский совет принял решение о том, что необходимо дополнительное время для того, чтобы проанализировать ситуацию» после референдума в Ирландии, а также принял предложение Дублина вернуться к этому вопросу в ходе очередного саммита ЕС в октябре, говорится в проекте итогового документа саммита.

Кроме того, желая продемонстрировать, что ЕС не находится в состоянии кризиса и продолжает решать наиболее злободневные проблемы всего блока, «Европейский совет призывает Европейскую комиссию рассмотреть возможность принятия мер для снижения налогов для преодоления последствий стремительного роста цена на нефть до саммита ЕС в октябре».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2