news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефть после падения восстанавливает ценовые уровни

Цены на нефть возобновили рост, не сумев определиться в отношении новостей из Китая.

(Москва, 20 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефтяные котировки сегодня возобновили рост после того, как в ходе предыдущей сессии потерпели самое крупное «поражение» за последние три месяца из-за неожиданного повышения Китаем внутренних цен на горючее. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Цены на «черное золото» устремились к отметке 134 доллара за баррель. На 15:00 мск июльские фьючерсы на американскую легкую нефть, срок действия которых истекает в пятницу, прибавили 1,67 доллара до 133,60 доллара за баррель.

Китай, который является вторым по величине потребителем нефти в мире, в четверг повысил цены на бензин и дизель на 18 процентов – впервые за последние восемь месяцев.

Инвесторы все еще не могут решить, какие последствия для рынка возымеют действия китайского правительства. Некоторые аналитики полагают, что этот шаг приведет к более устойчивым поставкам топлива на АЗС: последнее время у колонок выстраивались длинные очереди, поскольку НПЗ сократили объемы производства, чтобы сократить убытки после продаж со скидками.

«Какое-то время после заявления Китая рынки могут колебаться. С другой стороны, рост розничных цен может возыметь желаемый эффект и снизить спрос, одновременно повысив предложение, недостаточное во многих провинциях», - сказал аналитик из «MF Global».

Стоит отметить и тот факт, что повышение цен на нефть происходит на фоне заявления Саудовской Аравии об увеличении добычи нефти на 200 тыс. баррелей в сутки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2