news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воронежские правозащитники приняли участие в заседании комиссии Совета Федерации

В СФ отметили доклад воронежцев «Новое законодательство: НКО и Федеральная регистрационная служба - 5 проблем взаимодействия».

(Тамбов, 20 июня, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Воронежские правозащитники приняли участие в заседании комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам развития институтов гражданского общества, прошедшем при содействии Министерства иностранных дел в Москве.

В работе «круглого стола» участвовали представители гражданских организаций, в том числе Межрегиональной правозащитной группы (МПГ) "Воронеж-Черноземье".

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения правового советника организации Ольги Гнездиловой, к заседанию Аналитическое управление аппарата СФ подготовило специальный выпуск вестника «Некоммерческие организации: законодательное регулирование, практика и зарубежный опыт», в котором отметило доклад МПГ «Новое законодательство: НКО и Федеральная регистрационная служба - 5 проблем взаимодействия».

В Совете Федерации отмечают, что представители НКО выделяют 5 проблем законодательства, регулирующего работу гражданского сектора: субъективное толкование закона при отказе в регистрации, сложная процедура изменения адреса или руководителя НКО, массовые проверки и вынесение предупреждений даже за технические ошибки, сложность новой отчетности, исключения организаций из реестра по формальным основаниям.

На протяжении всего заседания в адрес российских НКО звучал упрек, что они получают поддержку из иностранных фондов. Тем не менее, член Общественной палаты Воронежской области Нина Кубанева отметила, что получить грант государственной Общественной палаты чрезвычайно трудно, у многих организаций после нескольких неудачных попыток просто «опускаются руки». По словам правового советника МПГ Ольги Гнездиловой, по официальным данным только 8 процентов российских НКО получают гранты иностранных фондов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2