news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане зафиксирован первый в этом году случай гибели ребенка на воде

В реке Степной Зай в Альметьевске утонул 8-летний мальчик.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). 4 часа назад на реке Степной Зай в Альметьевске произошла трагедия. В реке утонул 8-летний мальчик. По информации пресс-службы МЧС РТ, это первый в этом году случай гибели ребенка на воде в Татарстане.

Сообщение о том, что в реке утонул ребенок, спасатели получили в 16.45 мск. На место происшествия тут же прибыла дежурная смена ЗПСО Альметьевска. Спасатели нашли тело мальчика через час в 6 метрах от берега на дне реки и передали его сотрудникам правоохранительных органов.

Как позже выяснилось, 4 мальчика каталась на велосипедах по берегу реки Степной Зай. Погибший предложил друзьям искупаться. Двое отказались, один согласился, и вдвоем они поплыли на середину реки. Внезапно их охватила судорога, так как вода была очень холодной. Они повернули обратно. Но до берега смог доплыть только один из друзей. Видимо, мальчик не смог справиться с судорогой в холодной воде. Взрослых рядом тоже не оказалось. Дети купались в запрещенном месте. Все это привело к трагедии.

В связи с этим Главное управление МЧС России по РТ напоминает, что во время отдыха вблизи водоемов необходимо соблюдать меры предосторожности: плавать в воде рекомендуется не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 минут.

Спасатели не советуют входить в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой). Кроме того, они настоятельно рекомендуют не купаться в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит теряться, даже если вы попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если все же руки и ноги спутались стеблями, спасатели рекомендуют сделать остановку (для этого следует принять положение «поплавка», всплывания») и освободиться от них.

Взрослым людям сотрудники МЧС РТ советуют не оставлять у воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2