news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае зафиксирована вспышка птичьего гриппа

На одной из местных ферм от инфекции пали 3,8 тыс. уток.

(Хабаровск, 19 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Вспышка смертельно опасной для человека разновидности птичьего гриппа H5N1 зафиксирована в городе Цзянмэнь южнокитайской провинции Гуандун, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на публикацию в гонконгской газете "Стандард".

На одной из местных ферм от инфекции пали 3,8 тысячи уток. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса, санитарные службы провели операцию по истреблению более 17 тыс. голов домашней птицы.

Нынешняя вспышка зарегистрирована спустя 10 дней после того, как аналогичная высокопатогенная инфекция была обнаружена на одном из рынков Гонконга, граничащем с провинцией Гуандун. Вслед за этим вирус H5N1 был выявлен еще на трех местных рынках. После этого власти Сянгана отдали распоряжение об уничтожении всего поголовья кур, находившихся в продаже. Также на 3 недели был приостановлен импорт живой птицы из материкового Китая, который является ее основным поставщиком, передает агентство «Синьхуа».

Специалисты по инфекционным болезням говорят о существовании связи между вспышками вируса в провинции Гуандун и Гонконге. Поэтому местные власти усилили меры, направленные на предотвращение контрабандного ввоза цыплят с материка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2