news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский мошенник под предлогом ремонта квартир обманул более 20 человек

Задержан лже-сметчик, «кидавший на деньги» под предлогом ремонта квартир.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Своеобразный способ наживы на доверчивых гражданах придумал один подмосковный строитель. Сотрудниками 11-го отдела уголовного розыска ГУВД по Москве при содействии оперативного отдела ОВД Ступино задержан мошенник, выманивавший деньги у жильцов под предлогом ремонта квартир.

Как сообщает пресс-служба УУР ГУВД по Москве, главный герой истории, 43-летний Владимир Бурмистров - профессиональный строитель. Закончил МАТИ. Проработал не один год прорабом на стройках. Однако, видимо, в какой-то момент ему стало неинтересно зарабатывать на жизнь своей профессией и честным трудом. Поэтому он придумал, как использовать ее для обмана доверчивых граждан.

Для начала он разместил в газетах бесплатных объявлений сообщения о том, что некая фирма оказывает услуги по ремонту ванных комнат и сантехнических узлов. Поскольку ремонтные работы сегодня пользуются большим спросом, к нему стали поступать заказы. Мужчина брал деньги с клиента, а затем, не выполнив заказ, исчезал.

«Он приезжал к заказчику. Производил подсчет стоимости работ. Привозил с собой квитанции, договора, брал аванс - 50 процентов от стоимости, оставлял квитанции и расписки в получении денег, а затем исчезал», - рассказывают представители следствия.
Любопытно, что в объявлении в качестве телефона фирмы мошенник указывал прямой мобильный номер. При встрече с заказчиками он говорил, что этот телефон – городской. Однако когда разгневанные клиенты начинали звонить по этому номеру, выяснялось, что никакой фирмы там нет, а номер принадлежит неизвестному частному лицу.

«В первое время он мог даже брать телефонную трубку. Однако потом выбрасывал сим-карту, а вместо нее покупал новую, которую указывал в следующем объявлении в газете», - рассказывает представитель следствия.

На протяжении какого времени изобретательный строитель промышлял таким «ремонтом», и сколько собирался промышлять дальше, пока неизвестно. Однако его подвела любовь к бюрократии. Желая выглядеть более солидно, он иногда предъявлял клиентам паспорт. Причем, как выяснилось впоследствии, паспорт был его собственный.

«Если все расписки, договора и квитанции, которые он предоставлял клиентам, были поддельными (он печатал их дома на принтере), то паспорт был настоящим. Как ни смешно, но ему казалось, что подделка паспорта усугубит его вину. Нам это очень помогло. Некоторые из потерпевших смогли запомнить, что этот документ был выдан ОВД Ступино. С учетом того, что у мошенника была еще и довольно примечательная внешность – он был рыжеволосым, нам удалось довольно быстро его найти», - рассказывает представитель следствия.

Сначала следствие выяснило, сколько рыжеволосых людей проживает в городе Ступино, и стало их всех проверять на возможность причастности к данной серии мошенничеств. В результате был установлен один подозреваемый. Однако выяснилось, что по месту прописки он практически не бывает.

Через какое-то время сотрудникам милиции удалось узнать его фактический адрес. Он проживал в том же Ступино на съемной квартире. Там-то его и задержали. Уже в отделении злоумышленник признался, что обманул таким образом 20 человек. Однако, как полагает следствие, это еще далеко не все жертвы преступного обмана.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2