news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве задержана мошенница, наживавшаяся на пенсионерах

Мошенница из Москвы пыталась провести «денежную реформу» среди доверчивых пенсионеров.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Среди столичных мошенников становится модным наживаться на самой беспомощной категории граждан – пенсионерах. На днях сотрудники уголовного розыска отделения внутренних дел по району Фили-Давыдково задержали одну из таких мошенниц, которая выманивала у пенсионеров деньги под видом обмена денежных купюр, сообщает пресс-служба УВД по ЗАО Москвы.

Ранним утром в квартире 83-летней Людмилы Евгеньевны, ветерана Великой Отечественной войны, поживающей на улице Давыдковская, раздался телефонный звонок. Пожилая женщина сняла трубку и услышала приятный женский голос. Звонящая представилась работником Пенсионного фонда и сообщила, что в Москве проводится обмен старых денежных купюр на новые. Поэтому руководство города, решив позаботиться о пожилых людях, поручило Пенсионному фонду поменять им деньги в персональном порядке. Женщина поинтересовалась суммой, которая имеется у Людмилы Евгеньевны на сберкнижке. А затем посоветовала немедленно снять все деньги и передать их сотруднице фонда, которая придет к ней прямо домой во второй половине дня.

Людмила Евгеньевна сначала поверила незнакомке и решила последовать совету. Положив трубку, пенсионерка оделась, и, взяв с собой соседку, направилась в сбербанк. Однако по дороге, обсудив произошедшее, женщины пришли к выводу, что вероятнее всего, это мошенничество и позвонили в милицию.

В милиции информацию приняли, но посоветовали женщинам дойти до сберкассы. «Мы поняли, что злоумышленница наблюдает за действиями пенсионерки, поэтому сказали, чтобы они зашли в банк, а сами выслали специальную группу, которая следила за ними на расстоянии», - рассказывает начальник криминальной милиции ОВД по району Фили-Давыдково Владимир Раздобрев.

Мошенница объявилась очень быстро. Не успела Людмила Евгеньевна войти в квартиру, как в ее дверь раздался звонок. На пороге стояла молодая женщина. Пенсионерка отдала ей снятые с книжки 30 тысяч рублей. В ответ молодая женщина быстро попрощалась, и не оставив никаких расписок в получении денег, как это положено делать в таких случаях, стала быстро спускаться по лестнице. Однако этажом ниже ее уже поджидали сотрудники милиции.

Как удалось установить следствию, мошенницей, наживавшейся на доверчивых бабушках, оказалась молодая 22-летняя уроженка Липецка по имени Таисия. «В настоящий момент задержанная находится в СИЗО. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 2 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие. Мы не исключаем возможности того, что это далеко не единственный случай, когда она таким образом пыталась обманывать пенсионеров», - сказал Владимир Раздобрев.
*** Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2