16+

Аршавин и Павлюченко подарили России первый за 20 лет четвертьфинал

Сборная России по футболу обыграла на Евро-2008 команду Швеции и впервые за 20 лет вышла в финале первенства континента.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по футболу обыграла вчера на Евро-2008 команду Швеции и впервые за 20 лет вышла в финале первенства континента. Заключительный, решающий матч группового этапа, россияне выиграли со счетом 2:0.

Для выхода в четвертьфинал чемпионата Европы, где россиян не было с 1988 года, нашей команде сегодня необходимо было побеждать Швецию, в то время как скандинавам для получения путевки хватало бы и ничьей. Вероятно, подопечные Ларса Лагербека вышли на поле именно с надеждой на ничью, с самого начала оказавшись в роли обороняющихся. Сборная России, как и обещал Гус Хиддинк, сделала ставку на нападение, которое возглавлял вернувшийся в строй Андрей Аршавин. Но и в обороне россияне выглядели очень уверенно – Денису Колодину и Сергею Игнашевичу при помощи товарищей удалось надежно «закрыть» лидера шведской команды Златана Ибрагимовича.

А на 24-й минуте матча молодая российская команда сумела воплотить свое преимущество в скорости над возрастными шведами. Константин Зырянов выиграл борьбу на правом фланге, отдал передачу в штрафную Александру Анюкову, а тот филигранной передачей вывел на удар Романа Павлюченко, и форвард «Спартака» открыл счет - 1:0.

После забитого мяча сборная России сбавила темп и довольно успешно «сушила» игру. Лишь в заключительные 7-10 минут первого тайма сборная Швеции сумела организовать серьезный натиск на ворота Игоря Акинфеева, но наш вратарь действовал крайне надежно.

До перерыва соперники «обменялись» попаданиями в крестовины ворот, но счет так и не изменился. Зато едва начался второй тайм, как быстрая атака сборной России вновь принесла успех команде Гуса Хиддинка. На этот раз прорыв уже по левому флангу организовал Динияр Билялетдинов, отдавший пас на Юрия Жиркова, а непосредственным автором гола стал Андрей Аршавин.

Теперь даже для ничьей шведы должны были забивать два мяча, но с каждой минутой становилось все менее понятно, за счет чего им удастся это сделать. Златан Ибрагимович был почти незаметен, как и его коллеги. Игра в штрафной сборной России у сборной Швеции не клеилась вовсе, во многом благодаря защитникам в красной форме.

Россияне, слегка передохнув после второго гола, с новыми силами принялись атаковать изрядно уставших шведов. Моментов в концовке второго тайма наши футболисты создали едва ли не столько же, сколько за всю предыдущую игру, но, как и в матче с греками, нападающие эти моменты талантливо «запарывали». Особенно отличился в этом Роман Павлюченко, который, получив безупречный пас от Ивана Саенко, не смог даже толком нанести удар, находясь в 10 метрах от ворот сборной Швеции. Дубль Романа в матче с Англией в Лужниках так и остался единственным подобным достижением спартаковца в международных матчах.

Впрочем, и двух голов нашей команде хватило, чтобы одержать уверенную победу над считавшимися фаворитами шведами и выйти в четвертьфинал. 21 июня Гус Хиддинк выведет команду против своих соотечественников – сборной Голландии.

В другом матче группы D, не имевшем никакого турнирного значения, сборная Греции уступила второму составу испанской команды со счетом 1:2 и с нулем очков покинула розыгрыш турнира.

Россия - Швеция - 2:0 (1:0).
Павлюченко, 24 (1:0). Аршавин, 50 (2:0).