news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раскопки могильников в Задонском районе проведут студенты из Нижнего Новгорода и Липецка

Экспедиция организована институтом археологии Российской академии наук совместно с Фондом научного краеведения Липецкой области.

(Тамбов, 19 июня, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Археологическая экспедиция, организованная институтом археологии Российской академии наук совместно с Фондом научного краеведения Липецкой области, вчера приступила к работе на археологическом памятнике у села Ксизово в Задонском районе.

Под руководством доктора исторических наук Андрея Обломского раскопки начали студенты из Нижнего Новгорода, а уже 20 июня к ним присоединятся юные археологи из Липецка. Как сообщил агентству «Липецк-Инфоцентр» председатель Фонда научного краеведения Игорь Козмирчук, за три смены в школьном археологическом лагере, организованном совместно с городским департаментом образования, поработают и отдохнут более 300 учащихся Липецка.

Исследование Ксизовского археологического памятника, который относится к эпохе Великого переселения народов IV-V веков, ученые ведут уже несколько лет. За это время здесь выявлен целый комплекс поселений и погребений славян, гуннов, финно-угров, тюркских народностей, обнаружены ценные находки - оружие, украшения, посуда, сообщает gorod48.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2