news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральные парламентарии рассмотрят в Татарстане вопросы нефтяной отрасли

В Альметьевске и Нурлате сегодня и завтра состоится совместное заседание профильных комитетов Совета федерации и Госдумы.

(Альметьевск, 19 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Татарстан сегодня прибывает большая группа российских парламентариев. В течение двух дней в Альметьевске и Нурлате будет проходить работа совместного заседания комитета Совета Федерации РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды и комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. На повестке дня - вопрос проблемах малых и средних нефтедобывающих компаний (МНК).

В здании ОАО «Татнефть» планируется проведение расширенного совещания на тему «Роль нефтяной промышленности в социально экономическом развитии региона» (на примере Республики Татарстан). Участники выездного заседания посетят ряд объектов «Татнефти», других нефтяных компаний.

В числе участников заседания - Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, руководящие работники ряда федеральных ведомств, ответственные работники аппаратов Совета Федерации и Госдумы, представители нефтедобывающих компаний, Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций («АссоНефть»), научных и общественных организаций.

На заседании планируется поднять такие актуальные вопросы, как разработка концепции развития МНК, снижение налоговой нагрузки, освобождение на несколько лет от уплаты налогов («налоговые каникулы») компаний, ведущих разработку новых месторождений и другие. Предполагается, что в итоге будут оформлены соответствующие законодательные инициативы. В частности, ожидается внесение поправок в федеральный закон «О недрах».

Татарстан, например, предлагает отнести к участкам недр местного значения месторождения нефти с извлекаемыми запасами до 10 млн тонн. Есть также предложение увеличить количество представителей субъектов РФ в составе конкурсных (аукционных) комиссий до 50 процентов списочного состава. Наша республика выступает также за «обнуление» ставки НДПИ для всех новых месторождений («налоговые каникулы») по всей стране, а не только для Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Назрела необходимость отразить в законодательстве новые реалии, возникшие в связи с наработками ОАО «Татнефть» в сфере утилизации попутного нефтяного газа, разработки месторождений битуминозной нефти и др.
Напомним, что недавно Госдума одобрила в первом чтении ряд налоговых законопроектов, касающихся нефтяной отрасли. Так, впервые с момента введения НДПИ повышают с 9 до 15 долларов цену отсечения, до которой нефть не облагается налогом на добычу. Это будет мотивировать компании вкладывать средства в новые месторождения, что позволит остановить общее падение добычи. Другой блок льгот - налоговые каникулы для месторождений на шельфе и в Восточной Сибири. Эти поправки будут внесены ко второму чтению и коснутся северного шельфа, Тимано-Печорской нефтяной провинции и полуострова Ямал.

Сегодня в 23 регионах России работают более 160 малых нефтяных компаний, 34 из которых находятся в Татарстане (вторым регионом по количеству МНК является Томская область). У республики накоплен многолетний опыт в сфере геологоразведки и нефтедобычи, начато освоение битумных месторождений. МНК республики располагают серьезным опытом добычи трудно извлекаемых запасов нефти. В 2007 году ими добыто 6,1 млн. тонн сырья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2