news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский пороховой завод и Кировский район развиваются поступательно

Роль Казанского государственного казенного порохового завода в развитии Кировского района и Казани огромна, считают в администрации района.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). О роли ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» в развитии Казани и Кировского района сегодня на пресс-конференции рассказал глава администрации района Айрат Нурутдинов.

Как напомнил в своем выступлении А.Нурутдинов, сегодня ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» занимает несколько сотен гектаров. Рядом с заводом находятся артиллерийские склады. Предприятие имеет крупную социальную сферу: поликлиники, Дома культуры, профилактории. Кроме того, на базе завода созданы 2 уникальных научно-исследовательских института.

В последние 5-6 лет завод неуклонно наращивает объемы производства, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, совершенствуется ее качество. На предприятии трудятся 2,5 тысячи рабочих. К слову, на заре основания завода здесь работали 15 тысяч человек. Год от года предприятие получает все более выгодные заказы от ведущих отечественных и зарубежных потребителей.

А.Нурутдинов остановился на состоянии ведомственного жилищного фонда. В свое время на заводе трудились 15 тысяч человек. В связи с этим жилые микрорайоны сосредотачивались не только вокруг завода, они были «разбросаны» по всему району. В связи с тем, что в 90-х годах пороховой завод переживал трудные времена, средства на капитальный ремонт ведомственного жилья предприятием практически не выделялись.

Сейчас эту задачу муниципалитет пытается решить разными способами, в том числе, с помощью привлечения средств из федерального и республиканского бюджетов. По этой же схеме решается проблема, связанная с капитальным ремонтом дорог. В целом же, как заметил А.Нурутдинов, завод и район развиваются одновременно и поступательно. Если завод переживает финансовый успех, то он, непременно, сказывается на развитии района и, отчасти, города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2