news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Израиль и ХАМАС вступили на путь перемирия

Израиль согласился на перемирие с ХАМАС, которое вступит в силу в четверг в 7.00 мск.

(Москва, 18 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Израиль согласился на перемирие с палестинской группировкой ХАМАС в секторе Газа, которое вступит в силу в четверг в 6.00 утра по местному времени (7.00 мск), сообщил представитель министерства обороны Израиля Амос Гилад. Об этом сообщает «Би-би-си».

«Это не является мирным договором как таковым. Необходимость прекращения огня основана на оценке эффективности военных действий до настоящего момента и желании их приостановить. Мы исчерпали почти все возможности», - сказал Гилад «Радио Израиля».

Министр обороны Израиля Эхуд Барак считает, что «сейчас сложно оценить, как долго будет длиться перемирие, и говорить о прекращении огня пока рано». В случае, если перемирие будет нарушено, Израиль, по его словам, продолжит приготовления к полномасштабным военным действиям.

Радикальное движение ХАМАС рассматривает соглашение как обязательный договор, связывающий Израиль и палестинцев.

«Теперь судьба достигнутых договоренностей зависит от Израиля», - сказал представитель ХАМАС в секторе Газа Сами Абу Зухри.

По условиям соглашения, блокада сектора Газа, установленная Израилем после захвата этой территории движением ХАМАС, постепенно и частично будет снята. Израиль уже отменил ограничения на поставки гуманитарной помощи, но это не затрагивает товары, не являющиеся предметами первой необходимости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2