news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иран отрицает вывод из Европы 75 млрд. долларов

Госбанк Ирана «Bank Mellat» опроверг сообщения о выводе 75 млрд. долларов из банков Европы.

(Москва, 18 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Иранские банки, вопреки недавним сообщениям, не выводят активы из банков Европы в ответ на ужесточение санкций ООН, заявил сегодня глава государственного банка «Bank Mellat» Али Дивандари. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Дивандари опроверг появившееся в понедельник сообщение газеты «Shahrvand-e Emrouz» со ссылкой на замминистра иностранных дел Мохсена Талаи. Газета утверждала, что Тегеран уже вывел из Европы около 75 млрд. долларов.

«Подобный вопрос даже не обсуждался», - сказал Дивандари информационному агентству «Mehr News Agency». Выступление Дивандари было опубликовано и другими иранскими СМИ.

«У иранских банков нет проблем с европейскими, и они не видят причин переводить средства со счетов в европейских банках», - сказал глава «Bank Mellat» газете «Iran News».

Западные страны обещали ввести новые санкции, если Тегеран отвергнет предложенную ему помощь в обмен на отказ от ядерных разработок. Запад уверен в том, что Иран стремится создать ядерное оружие, в то время как тот отрицает военную направленность своей программы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2