news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «После 2013 года Казань сможет принять Олимпийские игры»

Инфраструктура Универсиады 2013 года может использоваться еще как минимум 20 лет после проведения Всемирных студенческих игр в Казани.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Инфраструктура Универсиады 2013 года может использоваться еще как минимум 20 лет после проведения Всемирных студенческих игр. Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на встрече в Казанской ратуше с делегацией Азербайджана во главе с Премьер-министром Артуром Таир оглы Раси-Заде.

Ильсур Метшин рассказал высоким гостям о борьбе Казани за право принимать Всемирную летнюю Универсиаду 2013 года и о непростой победе столицы Татарстана в этом соревновании. «Мы уверены, что проведение Универсиады 2013 года в Казани выведет город на совершенно другую орбиту в спортивном мире, - заявил градоначальник. – После Универсиады Казань должны стать центром летних видов спорта в России».

По словам Ильсура Метшина, после проведения Игр-2013 инфраструктура может использоваться еще как минимум 20 лет. В частности, уже есть планы по проведению в Казани матчей чемпионата Европы по футболу. Как отметил мэр Казани, министр спорта России, глава РФС Виталий Мутко подтвердил, что Казань наряду с Москвой и Санкт-Петербургом будет заявлена на проведение Евро.

Глава Казани отметил, что технические характеристики объектов, возводимых к Универсиаде-2013, соответствуют всем требованиям, которые предъявляются к проведению соревнований самого высокого уровня. Проекты строительства спортивных объектов в обязательном порядке согласовываются с федерациями этих видов спорта. После 2013 года Казань сможет принять самые крупные спортивные форумы, в том числе, Олимпийские игры, считает Ильсур Метшин.

Градоначальник также сообщил, что на проведение Универсиады 2015 года, скорее всего, будут претендовать Афины, Квебек и Гамбург.

В завершение встречи Ильсур Метшин пригласил азербайджанских атлетов принять участие в Универсиаде в Казани, в делегацию республики – стать почетными гостями Игр-2013.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2