news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Контрабанда грузовиков в Россию нанесла ущерб в 167 млн. рублей

Ущерб от незаконного ввоза в Россию грузовиков с начала года составил около 167 млн рублей.

(Москва, 18 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Ущерб от незаконного ввоза в Россию грузовиков с начала 2008 года составил около 167 млн. рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

В последнее время правоохранительными подразделениями ФТС было выявлено увеличение объемов импорта новых дешевых грузовиков и седельных тягачей китайского производства, которые ввозятся на территорию России с существенным занижением их таможенной стоимости под видом автотранспорта, бывшего в употреблении.

В частности, правоохранительными подразделениями таможенных органов Центрального федерального округа (ЦФО) с начала года по фактам контрабанды грузового автотранспорта и уклонения от уплаты таможенных платежей возбуждено 20 уголовных дел.

В общей сложности ущерб от контрабанды грузовиков в РФ с начала года составил около 167 млн. рублей.

«В таможенные органы нередко предоставляются недостоверные сведения на импортные грузовики, которые не соответствуют экологическому классу Евро-3, вступившему в силу с 1 января 2008 года», - цитирует "МФД-ИнфоЦентр" сообщение ФТС.

«Отмечен также ввоз американских седельных тягачей, бывших в употреблении более десяти лет и не соответствующих техническим требованиям с умышленным изменением их даты выпуска».

По подсчетам ФТС, при контрабандном ввозе только одного грузового транспортного средства ущерб государству в среднем может составлять около 1 млн. рублей.

Эксперты ФТС настаивают на решении этой проблемы «путем разработки заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации комплекса законодательных и экономических мер по совершенствованию тарифного регулирования, таможенного и технического контроля».

Среди обсуждаемых инициатив – повышение до 15 процентов ввозных пошлин на грузовые автомобили с дизельными двигателями по всем категориям и введение повышающего коэффициента для базовых ставок транспортного налога в отношении грузовиков и автобусов. На автомобили от 1-го до 3-х лет предлагается установить коэффициент на уровне 1, свыше 3 лет – 10, свыше 5 лет – 20, свыше 10 лет – 30.

По данным ФТС за январь-май в РФ ввезено более 8 тыс. новых и 9 тыс. бывших в употреблении грузовых автотранспортных средств импортного производства общей стоимостью свыше 2 млрд. долларов.

Как правило, указанный автотранспорт ввозится из США, Китая и стран Европейского союза. Сумма начисленных таможенных платежей составила около 600 млн. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2