news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефть дешевеет на фоне обещаний Саудовской Аравии

Цены на нефть продолжают падать из-за Саудовской Аравии, которая пообещала в июле текущего года значительно увеличить объемы добычи нефти.

(Москва, 18 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня на торгах цены на нефть продолжали падать, поскольку все больше инвесторов верят в то, что обещание Саудовской Аравии повысить уровень добычи сможет остановить нефтяное ралли. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Трейдеры сначала весьма вяло отреагировали на заявление Саудовской Аравии о том, что в июле она увеличит добычу и будет качать нефть самыми быстрыми темпами за несколько последних десятилетий. Однако аналитики отмечают, что настроение на рынке изменилось: все больше игроков прислушиваются к саудовским обещаниям.

«Удивляюсь, что цены не упали еще ниже, - заявляет аналитик из «Mitsubishi Corp». - Если саудяне действительно сделают большую скидку на свою нефть, американские НПЗ начнут ее покупать и увеличивать запасы».

Эксперты ожидают, что Управление энергетической информации США (IEA) сегодня сообщит о сокращении запасов нефти на минувшей неделе на 1,5 млн. баррелей. При этом запасы бензина, по их мнению, должны были вырасти на 800 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов – на 1,8 млн. баррелей.

На 09:20 мск июльские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 63 цента до 133,38 доллара за баррель. За четыре сессии они потеряли свыше 3,30 доллара за баррель. Августовские фьючерсы на индикативный сот нефти «Brent» подешевели на 55 центов до 133,17 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2