news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове обсуждают пенитенциарную систему РФ в свете европейских стандартов

Конференция проходит в соответствии с планом сотрудничества между Россией и Советом Европы на 2008 год.

(Псков, 17 июня, "Татар-информ", Алина Мирова). В Пскове начала работу международная научно-практическая конференция "Пенитенциарная система Российской Федерации в свете европейских стандартов". Организатором мероприятия выступил Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в мероприятии принимают участие представители Европейского суда по правам человека, Госдумы и Совета Федерации, Администрации Президента РФ, Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Федеральной службы исполнения наказаний и экспертов Совета Европы, а также представители стран СНГ.

Конференция проходит в соответствии с планом сотрудничества между Россией и Советом Европы на 2008 год. Ее цель - обменяться мнениями с экспертами совета Европы по поводу перспектив исполнения наказания, поиска возможных путей сокращения численности осужденных в местах лишения свободы и поиск альтернативных мер, которые могли бы заменить изоляцию человека от общества. В центре внимания будут находиться вопросы, связанные с обеспечением прав и законных интересов осужденных.

В ходе конференции планируется обсуждение проблемы переполнения следственных изоляторов и исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы и пути их решения с учетом требований европейских стандартов; развития системы альтернативных лишению свободы видов наказания и уголовно-правовых мер пресечения; проблемы, касающиеся условий содержания под стражей, и пути их решения; социальной адаптации и ресоциализация осужденных, а также организационно-правовых основ подготовки персонала для органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в свете европейских стандартов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2