news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полномочия по управлению вузами республики могут быть переданы Татарстану

Это предусматривает законопроект, который был внесен Госсоветом Татарстана на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Госсовет РТ выступил с законодательной инициативой по внесению на рассмотрение Государственной Думой РФ проекта федерального закона, который предусматривает наделение органов государственной власти Татарстана полномочиями в отношении вузов, находящихся на территории республики. Об этом стало известно сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

Таким образом, если проект закона будет одобрен, Татарстан будет введен в систему формирования контрольных цифр приема в высшие учебные заведения, которые функционируют на его территории. По словам главы комитета Разиля Валеева, такой вопрос принципиально важен для республики, ведь в этих вузах обучаются в основном татарстанские студенты.

Однако для осуществления процесса управления вузами понадобится новый орган власти. Планируется, что такой структурой станет управление Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по РТ. «Республика попросила передать часть полномочий по надзору за соблюдением законодательства на региональном уровне. Следующий шаг – создать структуру, которая будет заниматься этими вопросами. По предложению депутатов Госсовета Татарстана, Министерству образования и науки РТ и Министерству финансов РТ было предписано просчитать все затраты, которые возникнут, и выявить, может ли себе позволить республиканский бюджет появление такой службы», – сообщил журналистам заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. Однако он также отметил, что вопросами, связанными с контролем над деятельностью вузов, может в настоящее время заниматься и Министерство образования и науки Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2